Durante campanha eleitoral, g1 publica diariamente compromissos de campanha. Agenda é enviada pela assessoria dos candidatos ao Buriti e colocada em ordem alfabética.
A campanha eleitoral vai até 1º de outubro, véspera do pleito, marcado para o dia 2.
As informações são repassadas pelas assessorias de cada político e podem estar sujeitas à alterações. Veja abaixo, por ordem alfabética, o que farão os 12 candidatos e candidatas que concorrem ao Palácio do Buriti, nesta sexta-feira.
Coronel Moreno (PTB)
A assessoria do candidato não encaminhou a agenda até a última atualização desta reportagem.
Ibaneis Rocha (MDB)
- 9h30: visita ao Núcleo Bandeirante e à Candangolândia
- 19h30: festa de lançamento da candidatura de deputado federal pelo Republicanos
- 20h: lançamento da campanha de candidata a deputada federal pelo MDB e de candidato a deputado distrital pelo PP
Izalci (PSDB)
8h40: entrevista para a imprensa
- 17h30: entrevista para a imprensa
- 19h: Arraiá do Povão – Estrutural
Leandro Grass (PV)
- 14h: caminhada e panfletagem por Planaltina em comemoração aos 163 anos da cidade
- 16h: visita ao Projeto Rede Gol, que treina meninas e mulheres para o futebol – Clube Celacap, ao lado da Novacap – EPIA
- 18h15: ato LGBTQIAPN+ do DF com Lula – Biroska do Conic
- 19h: panfletagem no comércio noturno de Taguatinga Norte
- 20h30: conversa com apoiadores em Taguatinga Norte
- 21h15: aniversário de candidata a deputada federal do PT
Leila do Vôlei (PDT)
- 14h30: reunião com lideranças e apoiadores em Sobradinho II
- 15h30: visita a feirantes da Feira Permanente, comerciantes e projeto social de SobradinhoII
Lucas Salles (Democracia Cristã – DC)
- Tarde: caminhada “Vitória de Todos” e apresenta as propostas do projeto “DF MELHOR PRA TODOS” em Planaltina
Keka Bagno (Psol)
- 11h às 12h: Setor Comercial Sul, “Agitação do DF de Todas as Gentes”
- 18h às 19h30: Birosca do Conic – Ato LGBTQIA+ do DF com Lula
- 18h30 às 21h30: Complexo Cultural de Samambaia Sul – Cinema Movimento
- 20h às 21h: Águas Claras – inauguração do comitê de candidato do Psol
- 22h às 23h: Águas Claras – voo noturno em Águas Claras com candidato do Psol
Paulo Octávio (PSD)
- 10h: caminhada em feiras e no comércio de Planaltina
- 12h: almoço no Restaurante Comunitário de Planaltina
- 14h30: entrevista para a imprensa
- 17h30: caminhada no comércio do Setor Arapoanga, da Estância 1, 2, 3, 4 e 5, do Jardim Roriz, e da Vila Fátima
- 21h: XII Expoplan
Rafael Parente (PSB)
- 6h45 às 7h45: entrevista para a imprensa
- 8h45 às 9h45: caminhada na Fercal
- 10h15 às 11h15: caminhada em Sobradinho II
- 11h30 às 12h30: caminhada em Sobradinho I
- 12h30 às 13h30: almoço em Sobradinho
- 14h às 14h45: visita ao Itapoã
- 19h às 20h: ato LGBTQIA+ do DF no Conic
- 20h45: visita ao São João do Cerrado – Estádio Abadião/Ceilândia
Renan Arruda (PCO)
- A assessoria do candidato não encaminhou a agenda até a última atualização desta reportagem.
Robson da Silva (PSTU)
- 11h às 14h: panfletagem no Restaurante Comunitário da Estrutural
- 19h: visita a apoiadores no Guará
Teodoro da Cruz (PCB)
- A assessoria do candidato não encaminhou a agenda até a última atualização desta reportagem.